Finale 2014

Contenu: 

FINALE DU RALLYE MATHÉMATIQUE

IREM

2014

Le vendredi 23 mai 2014 s'est déroulée la finale du quartozième rallye mathématique de Haute-Normandie.

Lors de cette journée, 320 enfants se sont retrouvés à l'UFR Sciences et Techniques, à Saint-Étienne du Rouvray,

pour refléchir en groupe sur les problèmes que l'équipe du rallye leur avait préparés.

Cette année, la finale des CM2/6ème était placée sous le thème de la patisserie.

 

 

Cette année encore de nombreux sponsors nous ont soutenu (CASIO, Crédit Mutuel, Villetard, Allianz...).

Nous les remercions, car c'est aussi grâce à eux que nous pouvons maintenir la gratuité du rallye.

La remise des lots s'est fait en présence de M. Macé, IA-IPR de mathématiques.

Les enseignants des classes qui ont participé au rallye, sont eux venus chercher le traditionnel gâteau de bonbons.

 

Pendant la délibération du jury, les enfants ont pu découvrir des jeux mathématiques proposés

par l'APMEP et les doctorants du laboratoire de mathématiques (LMRS: http://lmrs.univ-rouen.fr/).

Pour une des classes finalistes, Sebastien Cefelman de l'association Agogô Percussions 

a proposé une initiation aux musiques du monde (Afrique, Brésil, Caraïbes...),

ainsi qu'une demonstration de djembé.

La bibliothèque de l'IREM, de son côté a présenté des livres sur le thème des jeux.

 

 Nous remercions, toutes les personnes qui ont participé à la réalisation de cette finale

- l'équipe du rallye (Patrick Frétigné, Arnaud Lefebvre, Christine Blaisot, Saïd Bouariss, Philippe Delbard)

- l'UFR Sciences et Techniques qui nous permet d'accueillir 320 enfants dans ses amphis

- les doctorants du LMRS qui ont gentiment accepté de proposer des jeux

- l'APMEP

- l'équipe technique de l'UFR Sciences et Techniques du Madrillet

- Sandrine Pichard et Julia

- Les sponsors

- Isabelle Lamitte, Quentin Lanique et Claude Dellacherie pour leurs livres sur les jeux mathématiques.

Un dernier merci à tous les écoles participantes, vous étiez cette année 500 classes !

Le classement final:

Pour les secondes: 
1. 2nde 1 du lycée Gustave Flaubert, Rouen
2. 2nde A du lycée la Providence, Le Mesnil-Esnard
3. 2nde 8 du lycée Gustave Flaubert, Rouen


Pour les troisièmes:
1. 3ème 7 du collège Raoul Dufy, Le Havre
2. 3ème 1 du collège Alain, Maromme
3. 3ème 3 du collège Masséot Abaquesne, Boos

Pour les CM2:
1. CM2 École Pergaud, Cany Barville
2. CM2 Bois l'Eveque
3. CM2 École Pierre Curie, Neuville lès Dieppe
 

Pour les sixièmes:
1. 6ème 6 du collège Hector Malot, Le Mesnil-Esnard
2. 6ème H du collège Bobée, Yvetôt
3. 6ème 3 du collège Jehan Le Povremoyne, Saint Valery en Caux